回复单位 柳林县财政局 写信日期 2019-01-23
信件内容 县委赵书记及县纪委监委; 柳林县林业局、财政局随意增加审批程序致使2018年新一轮退耕还林款不能及时兑现给贫困户,2017年退耕还林款由县财政局下放给各乡镇财政所,各扶贫攻坚造林合作社能够及时支付贫困户造林劳务费。而今年县林业局、县财政局无故增加办理程序,让各扶贫攻坚造林合作社自己申报、审批2018年退耕还林工程款,县财政局、县林业局、及相关部门人员故意刁难,吃拿卡要导致2018年退耕还林工程款接近年关,不能及时兑现给贫困户,望县级领导及时查清事实,更正工作失误,简化办事程序,及时兑现贫困户劳务费为盼。 柳林县全体扶贫攻坚造林专业合作社
回复状态 已处理 回复日期 2019-03-01
回复内容

时时彩平台出租55ur www.6lg9l.cn     1、我县所有资金县级财政一直按照上级要求实行国库集中支付报账办理,所有专项资金严格按照上级文件要求,经主管部门对项目验收审核后提供相关资料来我局办理,我局未另增加任何审批程序。

 

    2、2018年上级退耕还林专项资金不能及时拨付原因是:①主管部门林业局下达资金使用计划迟,根据上级财政要求我局将专项资金分配到林业局。按照国库集中支付报账制资金管理办法,资金只能由林业局完成相关财务审批后到财政局办理支付手续。2017年林业局下达计划资金较早,财政根据计划文件直接审批拨付乡镇。②2018年我局与林业局及时办理好相关手续后,由于当时财政国库集中支付内网系统突发临时故障,导致全县支付资金未能及时系统审核,经与公司人员抢修维护后系统转入正常,最终将全县所有支付资金赶春节前全部拨付到位。